PACEA — De la Préhistoire à l'Actuel : Culture, Environnement et Anthropologie.

PACEA — De la Préhistoire à l’Actuel : Culture, Environnement et Anthropologie. UMR 5199, Université de Bordeaux, CNRS.


Nos tutelles

CNRS

Nos partenaires

notre labex

Rechercher




Accueil du site > Formation > Master > Mémoires de Master 2 soutenus

Mémoires de Master 2 2014-15

par Priscilla Bayle - publié le , mis à jour le

Spécialité Anthropologie biologique

AUDIJE GIL Julia - Analyse de la microarchitecture du fémur humain en croissance normale et pathologique (cribra femoris) : comparaison des apports de la paléohistologie classique et de la microtomodensitométrie - Tuteurs : H. Coqueugniot, Ch. Rittemard, O. Cambra-Moo et A. Gonzalez Martin.

BEAURAIN Kévin - Étude de restes crâniens inédits de l’abri Suard (La Chaise-de-Vouthon, Charente) : Contribution à l’analyse de la variabilité de certains caractères néandertaliens - Tuteurs : Ch. Couture-Veschambre et B. Maureille.

BEDECARRATS Samuel - Caractérisation biologique et comportement funéraire d’une population rurale d’époque moderne - "La Coudrée" à Nancras (Charente-Maritime) - Tutrices : I. Souquet-Leroy et M. Leroy.

BINDÉ Marion - Étude des marqueurs osseux de stress et d’activité chez le cheval : approche exploratoire - Tuteurs : D. Cochard et Ch. Knüsel.

D’ARCO Manon - Morphométrie physique, morphométrie virtuelle : quantification de l’erreur de mesure entre mesures prises sur os réels et mesures prises sur les modèles virtuels photogrammétriques - Tuteurs : S. Villotte, G. Sachau-Carcel et B. Dutailly.

DUCHATEAU Agathe - Mise en place d’un protocole de distinction histologique entre os humains et os animaux brûlés - Tuteurs : A. Coulombeix, S. Rottier et P. Georges.

FISHER Claire-Élise - Origine et pratiques funéraires du groupe de la Nécropole d’Urville-Nacqueville (Manche, IIè-Ier S. BC) - Apport des analyses paléogénétiques - Tuteurs : M.-F. Deguilloux et S. Rottier.

GRUEL Jordan - Propriétés géométriques de sections transverses des os longs au Paléolithique supérieur - Tuteur : S. Villotte.

JORDANA Myriam - Étude de la variation morphologique du corps calleux chez l’Homme - Tuteur : Y. Heuzé.

JOUAN Gaëlle - Étude comparative des proportions tissulaires dentaires des secondes molaires déciduales chez les Pygmées Bakas - Tuteurs : F. Ramirez-Rozzi et P. Bayle.

MICLON Valentin - Alimentation, "Statut social" et état sanitaire d’une population historique rurale : le site de l’église Saint-Pierre et Saint-Paul de Joué-lès-Tours (37) - Tuteurs : M. Gaultier, E. Herrscher et Ch. Couture-Veschambre.

MILLOT Charlène - Étude de la relation entre les dimensions du petit bassin (bassin obstétrical) et grand bassin chez l’Homme anatomiquement moderne - Tuteurs : J. Brůžek et V. Meyer.

MORANDINI Manon - Étude de la série ostéologique médiévale de Bassens (fouille de Bruno Bizot 1985-1990) : approche archéo-anthropologique - Tutrice : H. Réveillas.

PARTIOT Caroline - Diagnostic et modalités de cicatrisation des trépanations crâniennes préhistoriques. Étude du cas S722 de la nécropole campaniforme de Mondelange la Sente (Moselle) - Tuteurs : B. Maureille, A. Thomas et É. Dodré.

PETIT Jimmy - Les lésions poreuses du squelette. Fréquence et association dans la collection de squelettes identifiés de l’Univ. de Coimbra. Lien entre elles et avec une cause de décès connue - Tuteurs : O. Dutour et A.-L. Santos.

PLACET Gaëlle - Recherche par imagerie et morphométrie 3D de critères d’association de dents isolées à un même individu : application en contexte archéologique - Tutrices : P. Bayle, I. Crevecoeur et H. Rougier.

SANDRAS Armelle - Analyse des caractéristiques lésionnelles osseuses provoquées par les armes blanches en épifluorescence - identification comparative - Tuteurs : C. Capuani et B. Maureille.

THERY Marie - Identité sociale des défunts en position hyperfléchie assise ou accroupie : approche anthropologique et contextuelle - Tuteur : Ch. Knüsel.

THOMSON Ivy - L’ensemble funéraire du Néolithique moyen de La Roussille (Vertaizon, Puy-de-Dôme) : Pratiques funéraires, caractères biologiques, recrutement et organisation de la zone sépulcrale - Tuteurs : F. Blaizot et S. Kacki.

VIAU Clément - Les pratiques funéraires du site de la "Villa des Roses" : des crémations augustéennes à Lyon - Tuteurs : F. Blaizot et É. Boës.

Spécialité Préhistoire

ABANOZIAN Koren - La fonction des sites au Paléolithique supérieur. Archéostratigraphie et techno-économie des industries lithiques de la grotte de Maldidier (La Roque-Gageac, Dordogne) - Tuteurs : M. Boudadi-Maligne, J.-G. Bordes et S. Caux.

AVRILLAUD Clothilde - Les saignées "naviformes" dans l’art rupestre postglaciaire : caractérisation morphologique et techno-tracéologique - Tuteurs : C. Cretin, H. Plisson et P. Campmajo.

DESVIGNES Manon - Étude techno-économique d’une industrie lithique protoaurignacienne : La collection du Bois de Milhac (Lot, France) - Tuteurs : J.-G. Bordes et S. Caux.

GOURC Laura - Étude de l’industrie lithique d’un site magdalénien au cœur du sable des Landes : La Honteyre - Tuteurs : M. Langlais, L. Sitzia et M. Lenoir.

LOISEAU Lucie - L’art pariétal de la grotte de Combarelles I (Les-Eyzies-de-Tayac, Dordogne) : étude croisée des dessins et des gravures - Tutrices : E. Man-Estier et C. Cretin.

NÉRÉ Rémi - Caractérisation des traces de consommation présentes sur les ossements d’ongulés non ingérés par le dhole (cuon alpinus) - Tuteurs : J.-B. Mallye et M. Boudadi-Maligne.

PERINOTTO Cyprien - Technologie et analyse spatiale des industries moustériennes de l’abri Caminade (La Canéda, Dordogne) - Tuteurs : J.-Ph. Faivre et J.-G. Bordes.

RONDA Thomas - Processus d’altération superficielle de la paroi ornée de Cussac - Tuteurs : C. Ferrier, S. Konik et J. Jaubert.

SALAIS Pierre-Emmanuel - Étude de la variation anatomique du crâne de souris utilisées comme contrôles dans l’étude de la morphogenèse crânienne normale et pathologique - Tuteur : Y. Heuzé.

SANCHEZ Valerian - Les industries lithiques de Soleilhac (Blanzac, Huate-Loire) - Tuteurs : J. Jaubert, P.-J. Texier et A. Turq.